柏エンゼルクロス情報

<我が街のバレーボールチーム”エンクロ”を応援しよう!>


★2017/18 V・チャレンジリーグII(女子)の日程&結果★

レギュラー
ラウンド

対戦
(黄緑地=観戦ゲーム)

試合日時/会場
(★=エンクロホームゲーム)

結果
(セット別得失点)

観客 勝敗
(得失セット)
順位
(ポイント)

1週/1

浜松
ブレス浜松
順位:−−
11月4日(土)第1試合[13:00-]
浜北総合体育館
(静岡・浜松市浜北区)
上履き不要(アリーナ席のみ必要)
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

1週/2

プレステージ・インターナショナル
プレステージ・インターナショナル
アランマーレ

順位:−−
11月5日(日)第1試合[12:00-]
浜北総合体育館
(静岡・浜松市浜北区)
上履き不要(アリーナ席のみ必要)
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

2週/3

GSS
GSS東京サンビームズ
順位:−−
11月11日(土)第2試合[第1試合13:00-]
港区スポーツセンター
(東京・港区)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

2週/4

群馬銀行
群馬銀行グリーンウイングス
順位:−−
11月12日(日)第1試合[12:00-]
港区スポーツセンター
(東京・港区)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

3週

<<試合なし>>

11月18日(土)  勝敗
(−)

(0)

3週

<<試合なし>>

11月19日(日)  勝敗
(−)

(0)

4週/5

大阪
〔大阪スーペリアーズ
順位:−−
11月25日(土)第1試合[13:00-]
★柏市中央体育館
(千葉・柏市)
※上履き不要(1階アリーナ席のみ必要)
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

4週/6

プレステージ・インターナショナル
プレステージ・インターナショナル
アランマーレ

順位:−−
11月26日(日)第1試合[13:00-]
★柏市中央体育館
(千葉・柏市)
※上履き不要(1階アリーナ席のみ必要)
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

5週/7

大阪
〔大阪スーペリアーズ
順位:−−
12月2日(土)第2試合[第1試合13:00-]
府民共済SUPERアリーナ
(大阪・大阪市此花区)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

5週/8

浜松
ブレス浜松
順位:−−
12月3日(日)第1試合[12:00-]
府民共済SUPERアリーナ
(大阪・大阪市此花区)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

6週

<<試合なし>>

12月日(土)  勝敗
(−)

(0)

6週

<<試合なし>>

12月10日(日)  勝敗
(−)

(0)

7週/9

群馬銀行
群馬銀行グリーンウイングス
順位:−−
1月13日(土)第1試合[13:00-]
天童市スポーツセンター
(山形・天童市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

7週/10

GSS
GSS東京サンビームズ
順位:−−
1月14日(日)第1試合[12:00-]
天童市スポーツセンター
(山形・天童市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

8週/11

浜松
ブレス浜松
順位:−−
1月20日(土)第1試合[13:00-]
箕面市第1総合運動場
(大阪・箕面市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

8週

<<試合なし>>

1月21日(日)  勝敗
(−)

(0)

9週/12

大阪
〔大阪スーペリアーズ
順位:−−
2月3日(土)第1試合[13:00-]
ヤマト市民体育館前橋
(群馬・前橋市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

9週/13

プレステージ・インターナショナル
プレステージ・インターナショナル
アランマーレ

順位:−−
2月4日(日)第1試合[12:00-]
ヤマト市民体育館前橋
(群馬・前橋市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

10週

<<試合なし>>

2月10日(土)  勝敗
(−)

(0)

10週/14

GSS
GSS東京サンビームズ
順位:−−
2月11日(日)第2試合[第1試合12:00-]
江戸川区スポーツセンター
(東京・江戸川区)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

11週/15

群馬銀行
群馬銀行グリーンウイングス
順位:−−
2月17日(土)第1試合[11:00-]
引佐総合体育館
(静岡・浜松市北区)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=
(-、-、-
0
勝敗
(−)

(0)

 

★平成29年度(第11回)天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会の日程&結果★

関東ブロックラウンド
(女子)

対戦
(柏エンゼルクロス=V・チャレンジ)

試合日時/会場
(第1試合は9:45スタート)

結果
(セット別得失点)

順位

1回戦
【Aグループ】

JOCカップ茨城選抜
(茨城・中学)
10月21日(土)Cコート第試合
小瀬スポーツ公園体育館
(山梨・甲府市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=2−0
(25-6、25-8)

2回戦
【Aグループ】

松蔭大学
(神奈川・大学)
10月21日(土)Aコート第試合
小瀬スポーツ公園体育館
(山梨・甲府市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=2−0
(25-21、25-20)

決勝
【Aグループ】

筑波大学
(茨城・大学)
10月21日(土)Aコート第試合
小瀬スポーツ公園体育館
(山梨・甲府市)
※上履き必要
柏エンゼルクロス=0−2
(20-25、10-25)
敗退
 

★平成29年度(2017年)  第72回 国民体育大会の日程&結果★

関東ブロック大会
(成年女子)

対戦
(千葉県代表=柏エンゼルクロス)

試合日時/会場

結果
(セット別得失点)

順位

1回戦
【D】

埼玉県
(埼玉県代表=上尾メディックス)
8月19日(土)Dコート第1試合[10:00-]
ALSOKぐんまアリーナ
(群馬・前橋市)

※上履き不要
柏エンゼルクロス=1−2
(25-17、20-25、23-25
敗退
 

★2017 V・サマーリーグ女子大会の日程&結果★

東部大会

対戦

試合日時/会場

結果
(セット別の得失点)

勝敗
(得失セット)
順位
(ポイント)

第1日目
【予選グループ戦】
(Aグループ)

ブレス浜松 7月7日(金)Aコート第2試合[12:30-]
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
(茨城・ひたちなか市)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=0−2
(20-25、16-25
0勝1敗
(0−2)
Aグループ

(0)

第1日目
予選グループ戦
(Aグループ)

NECレッドロケッツ7月7日(金)Aコート第3試合[14:30-]
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
(茨城・ひたちなか市)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=0−2
(16-25、13-25)
0勝2敗
(0−4)
Aグループ
3位

(0)

第2日目
順位決定リーグ戦
(3位グループ)

GSS東京サンビームズ7月8日(土)Bコート第1試合[10:30-]
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
(茨城・ひたちなか市)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=2−0
(25-19、25-19)
1勝0敗
(2−0)
3位グループ

(3)

第2日目
順位決定リーグ戦
(3位グループ)

KUROBEアクアフェアリーズ7月8日(土)Cコート第3試合[14:30-]
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
(茨城・ひたちなか市)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=2−1
(20-25、27-25、15-10)
2勝0敗
(4−1)
3位グループ
1位
(5)

第3日目
順位決定リーグ戦
(3位グループ)

KUROBEアクアフェアリーズ7月9日(日)Cコート第2試合[11:45-]
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
(茨城・ひたちなか市)
※上履き不要
柏エンゼルクロス=0−2
(22-25、22-25)
0勝1敗
(0−2)
10位
※前の試合が長引いた場合、その直後の試合の開始時間は、直前の試合終了の30分後(前の試合が早く終了した場合は表記の開始時間のまま)
 

 

★2017/18 登録選手&スタッフリスト★

背番号

氏名

ニックネーム

ポジション

キャリア

備考

すずき はるか
鈴木 遥

ハルカ

リベロ

新人

登録有効日2016/11/25

やまもと なおみ
山本 直美

ユウ

ウイングスパイカー

新人

登録有効日2016/12/18

いしかわ あやな
石川 綾菜 ★キャプテン

タク

ウイングスパイカー

4年目

登録有効日2013/10/25

たなか みき
田中 実季

ミキ

ウイングスパイカー

2年目

登録有効日2015/12/14


くろき まい
黒木 麻衣

マイ

セッター

3年目

登録有効日2014/12/18

はりう みずき
針生 瑞希

ハリ

ウイングスパイカー

新人

登録有効日2016/12/18

まつだい まほ
末代 真歩

アキ

ミドルブロッカー

新人

登録有効日2016/12/18

たかくわ ひろえ
高桑 裕恵

ノブ

ミドルブロッカー

4年目

登録有効日2013/10/25

10

くすのき まみこ
楠木 舞美子

レオ

ミドルブロッカー

2年目

登録有効日2015/12/14

11

はぎはら のぞみ
萩原 希

リノ

ウイングスパイカー

3年目

登録有効日2014/12/18

12

さいとう はづき
齊藤 葉月

テル

ウイングスパイカー

2年目

登録有効日2015/12/14

14

つるがさき かずは
鶴ヶ崎 佳寿葉 ☆副キャプテン

カズハ

リベロ

3年目

登録有効日2014/12/18

15

はらた みなみ
原田 美愛実

マナ

ミドルブロッカー

3年目

登録有効日2014/12/18

16

なはら ねね
名原 寧音

ユイ

セッター

新人

登録有効日2017/01/30

17

こしみず まや
小清水 茉弥

マヤ

ミドルブロッカー

3年目

登録有効日2014/12/18
※2015V・サマーリーグ フレッシュスター賞受賞
 

スタッフ

部長
本田 幸弘
副部長
片田 瑞己
事務局
石井 誠
監督
岩下 忠正
コーチ
吉川 三博
コーチ
丸山 祐希
トレーナー 平 純一朗
トレーナー佐藤 康
トレーナー奥村 麻耶
アナリスト三嶋 俊秀
選手兼マネージャー
原田 美愛実
 

柏エンゼルクロス
(※リンク先は公式サイト・オフィシャルサイトです)

発足
平成13年(2001)
母体
医療法人社団天宣会
チーム名 柏エンゼルクロス
ホームタウン 千葉県柏市
 

★柏エンゼルクロスの過去成績★

年度

V・チャレンジ
(旧V1リーグ)

関東実業団

サマー

国体

天皇杯

備考

2002/03 8位
(参加8)
<未調査> <未調査> <未調査>   ※V1リーグ残留(入替戦にて決定)
2003/04 5位
(参加7)
<未調査> <未調査> <未調査>    
2004/05 7位
(参加8)
<未調査> <未調査> <未調査>   ※V1リーグ残留(入替戦にて決定)
2005/06 7位
(参加8)
<未調査> <未調査> <未調査>   ※V1リーグ残留(入替戦にて決定)
2006/07 7位
(参加8)
<未調査> <未調査> <未調査>   ※V・チャレンジリーグ残留(入替戦は不戦勝)
2007/08 7位
(参加8)
決勝2位
(参加4)
一次8位
(参加9)
関東1回戦敗退 関東決勝敗退 ※V・チャレンジリーグ残留(入替戦なし)
2008/09 8位
(参加10)
決勝3位
(参加4)
一次6位
(参加9)
関東1回戦敗退 関東決勝敗退  
2009/10 8位
(参加12)
−不参加− 一次4位
(参加6)
関東1回戦敗退 関東決勝敗退  
2010/11 8位
(参加12)
−不参加− 一次A組7位
(参加A組8・B組8)
本大会7位
(参加10)
関東2回戦敗退 ※国体は地元開催のため予選免除
2011/12 10位
(参加12)
決勝1位
(参加3)
1次第2ブロック5位
(参加第2ブロック8)
関東決定戦敗退 関東決定戦敗退
2012/13 8位
(参加10)
−不参加−
(未開催)
一次東部6位
(参加東部8)
関東1回戦敗退 関東2回戦敗退
2013/14 7位
(参加10)
−不参加−
(開催不明)
一次東部8位
(参加東部8)
関東1回戦敗退 関東2回戦敗退
2014/158位
(参加10)
−不参加−
(開催不明)
一次東部7位
(参加東部9)
関東1回戦敗退ファイナル1回戦敗退
2015/16−8位−
(参加8)
−不参加−
(開催不明)
東部3位
(参加東部11)
本大会3位
(参加16)
ファイナル1回戦敗退※V・チャレンジリーグI残留(入替戦にて決定)
2016/178位
(参加8)
−不参加−
(開催不明)
17位
(参加22)
不参加関東2回戦敗退※V・チャレンジリーグII降格(入替戦にて決定)
2017/18開催前
−不参加−
(開催不明)
東部10位
(参加東部11)
関東1回戦敗退開催前
 

★柏エンゼルクロスの卒業生リスト★

卒業年度

氏名

コートネーム

ポジション

備考

2003年

太田尾 美和

タオ

レフト

 

上濱 貴子

(不明)

(不明)

 

中平 恵子

ケウィ

センター

 

為広 さやか

(不明)

(不明)

 

佐藤 悠子

ユウコ/ユウ

セッター

 

2004年

幅口 香織

グッチ

センター

 

井野 沙織

サオリ/キリ

レフト

 

鈴木 淑子

ホシ

セッター

 

2005年

大野 恵

キョウ

リベロ

 

出口 麻衣

マイ

レフト

 

中村 美保子

レン

ライト

 

2006年

萩生田 弘美

サラ

セッター

※07/08年から健祥会レッドハーツで活動

田村 寿美

スミ

ライト・センター

 

浦辺 真希

リュウ

サイドアタッカー

※06/07年〜09/10年まで四国Eighty8Queenで活動

2007年

知久 恭子

キョウコ

リベロ

 

沼能 有紀

ツバキ

センター

 

木村 風子

フウコ

レフト

 

新田 友紀

ユキ

レシーバー

 

2008年

増渕 朱里

ジュリ

セッター

 

渋谷 桃子

モモ

レフト・センター

 

吉井 希予栄

キヨ

オールラウンド

 

堀川 知恵

チエ

センター

 

服部 晃佳

サナ

ライト

※09/10年から健祥会レッドハーツで活動

2009年

皆川 恵里

エリ

セッター

 

馬場 雅子

セイ

サイド

 

岳衡

ショウ

センター

 

葛原 良子

テン

センター

 

2010年

村上 秀子

ライ

ウイングスパイカー

※2009/11/19登録抹消 

水口 友見

ミユ

セッター

※2010/02/15引退発表

橋爪 夢乃

ユメ

リベロ

※2010/04/13引退発表

稲増 優季恵

サチ

ウイングスパイカー

※2010/04/13引退発表

2011年

家志 奈々江

ハナ

ミドルブロッカー

 

田部井 千夏

チナツ

リベロ

※2011/04/05引退発表(社業に専念)

佐藤 理栄子

ラム

ウイングスパイカー

※2011/04/05退社発表

仲本 知佳

ダン

ミドルブロッカー

※2011/04/05引退発表(社業に専念)

市川美波

ミナミ

リベロ

※2011/06/16退団発表

2012年

山城 美沙

ジョー

ウイングスパイカー

※2012/06/15引退発表(社業に専念)

田中 芽衣

メイ

セッター

※2012/06/15引退発表(社業に専念)

鈴木 悠佳子

ユカコ

ウイングスパイカー

※2012/06/15引退発表(社業に専念)、2013/04/19復帰発表

佐藤 由香

ユカ

ウイングスパイカー

※2012/06/15引退発表(社業に専念)

川村 彩菜

アヤ

リベロ

※2012/07/09退社発表

2013年

石橋 ちとせ

リッチ

ウイングスパイカー

※2013/04/18引退発表(退社)

岡村 貴衣

キイ

ミドルブロッカー

※2013/04/18引退発表(社業に専念)

菅長 愛子

アイコ

リベロ

※2013/04/18引退発表(退社)

北上 夏希

ナツキ

ウイングスパイカー

※2013/04/18引退発表(体調不良)

中原 美羽

ミウ

ウイングスパイカー

※2013/09/19引退発表(退社)

芦野 李沙

リサ

ウイングスパイカー

※2013/09/19引退発表(退社)

2014年

伊藤 綾子

モア

ミドルブロッカー

※2014/03/31引退発表(社業に専念)

丸山 祐希

ユウキ

セッター

※2014/03/31引退発表(社業に専念)

2015年

定別當 彩

シュウ

リベロ

※2015/04/03引退発表(社業に専念)

渡邊 美菜

ミク

ミドルブロッカー

※2015/04/03引退発表(退社)

佐藤 舞

マイ

ミドルブロッカー

※2015/04/03引退発表社業に専念

鈴木 悠佳子

ユカコ

ウイングスパイカー

※2015/04/03引退発表(退社)

2016年

田村 真希

マキ

セッター

※2016/04/01引退発表退社

座安 好香

ライ

リベロ

※2016/04/01引退発表退社

江森 圭美

リン

ウイングスパイカー

※2016/04/01引退発表退社

河野 舞

コウ

ウイングスパイカー

※2016/04/01引退発表退社

2017年

竹本 由美

ユミ

セッター

※2017/05/08引退発表社業に専念

清水 玲衣

レイ

ウイングスパイカー

※2017/05/08引退発表社業に専念